Жители Непала могут пережить от трех до 14 мощных афтершоков с магнитудой 5 или более в ближайшую неделю. Кроме того, существует вероятность, что Гималаи потрясут толчки мощностью до семи единиц по шкале MMS.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заключение специалистов Геологической службы США.

Эксперты считают, что на протяжении последующего месяца будут возможны повторные толчки силой в пять или более единиц, чье общее число может превысить три десятка.

Кроме того, ученые ожидают сотни и тысячи мелких, едва ощутимых землетрясений в последующий год.

Сейсмологи объяснили, что причиной землетрясения магнитудой 7,9, которое произошло утром в субботу в Непале, является то, что по территории Непала и большей части Гималаев проходит линия столкновения Индийской и Евразийской тектонических плит, которые двигаются в сторону друг друга со скоростью в 40-50 миллиметров в год.

Породы Индийской плиты постепенно "тонут" под Евразийской плитой, и данный процесс часто идет рывками, а не плавно, что и порождает мощные землетрясения и подземные толчки.

Напомним, в Непале во время землетрясения находилось 144 украинца, с 91 человеком пока не удается установить связь.

25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла, которое вызвало значительные разрушения и жертвы.

В воскресенье 26 апреля серия подземных толчков продолжилась - было зафиксировано несколько землетрясений.

На сегодня количество жертв возросло уже до 3 700 человек, из них около 1000 человек — в Катманду, еще несколько сотен — в соседних странах. Люди остаются под завалами в отдаленных деревнях, куда практически невозможно добраться из-за оползней, заблокировавших дороги. Более других пострадал округ Горка, к северо-востоку от Катманду, о пострадавших здесь людях пока имеется очень мало информации.