По его словам, сегодня и завтра, а также 9 и 10 июня в западных и северных областях Украины эти дожди достигнут критериев сильных осадков. "В другие дни они будут иметь кратковременный характер", - уточнил директор Украинского Гидрометцентра.

Синоптики также прогнозируют, что в Киеве в день первого матча чемпионата Европы по футболу, 11 июня с.г., будет хорошая погода. "В день матча 11 июня, скорее всего, осадков не ждем, а температура воздуха будет умеренной", - отметил Кульбида. По его словам, в Киеве температура будет +24...26 градусов, а под вечер снизится на 2-4 градуса.

В то же время, по словам директора Гидрометцентра, в Украине в этом году ожидается жаркое лето. "В прошлом году температура воздуха летом на 2-3 градуса превышала норму. Никакого другого варианта, чем тот, что по всей Украине в этом году летом будет высокая температура, мы не ожидаем, поскольку тенденция имеет четко выраженный характер", - сказал Кульбида.

По его словам, уже вчера в некоторых областях Украины температура достигала 32-34 градусов. Что касается осадков, метеоролог не делает никаких прогнозов, поскольку нет явно выраженных тенденций.

Напомним, в Украине сегодня грозы, в отдельных районах град, температура от +19 до +29. За последние сутки вследствие неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра) из-за срабатывания систем защиты линий электропередачи оказались обесточенными около 100 населенных пунктов в пяти областях. В частности, в Черниговской области без света остались 57 населенных пунктов, во Львовской - 17, в Киевской - 14, в Черкасской - три, в Ивано-Франковской - два.

Как сообщалось ранее, в первой декаде июня на всей территории страны пройдут грозовые дожди.