После двухлетней реконструкции в Большом адронном коллайдере впервые произвели столкновение низкоэнергетических протонов.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Физики столкнули два пучка протонов с энергией 450 гигаэлектронвольт каждый. С такой энергией частицы поступают в БАК из предускорителя — протонного суперсинхротрона.

По словам ученых, столкновение протонов было необходимо для калибровки датчиков ускорителя.

Ожидается, что столкновение частиц на максимальной энергии (6,5 тераэлектронвольта) произведут в начале июня 2015 года. Ранее в БАК были пропущены пучки протонов в обоих направлениях (по и против часовой стрелки) по всем восьми сегментам кольца ускорителя.

В середине марта сообщалось, что в коллайдере произвели запуск пучков для тестирования детекторов двух экспериментов — LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). В ходе испытаний частицы прошли три из восьми секторов (10 из 27 километров) ускорительного кольца.

Напомним, коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года. После двухлетней модернизации и долгожданного перезапуска БАК исследователи планируют сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.