Остальные будут ожидать повторного рассмотрения своих дел в уголовном суде присяжных, уполномоченном выносить более строгие приговоры по рассматриваемым делам.

Британские погромы вспыхнули 6 августа 2011 г. Сигналом к началу беспорядков послужило убийство лондонца Марка Даггана местным полицейским. Стражи порядка уверяли, что он первым открыл огонь, однако независимая экспертиза показала, что он вообще не стрелял из своего пистолета.

Сначала погромы охватили окраинные районы Лондона - Тоттенхэм, Брикстон и Энфилд. Позже, 8-9 августа, беспорядки перекинулись на другие города страны, в том числе Ливерпуль, Манчестер и Бирмингем.

Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон отверг заявления британских СМИ о том, что главной причиной массовых выступлений в крупнейших городах страны стали нищета и меры жесткой экономии.

Дэвид Кэмерон, выступая в четверг, 11 августа, на чрезвычайной сессии парламента, посвященной массовым беспорядкам в Лондоне и ряде других британских городов, также заявил, что рассматривает возможность ввода войск в города для поддержки сил полиции. "Начальство полиции уверило меня в том, что они сами выйдут защищать улицы, прежде чем обратиться к помощи армии. Но моим долгом является рассмотреть все возможности в этой ситуации, и, вероятно, мы привлечем армию, чтобы освободить силы полиции там, где это возможно", - отметил премьер-министр.

Также Кэмерон заявил о том, что на восстановление территорий и помощь жертвам погромов будет выделено 10 млн фунтов. При этом, по предварительным оценкам страховщиков, убытки от массовых беспорядков могут превысить 150 млн фунтов.

Кэмерон также признал, что в первые дни вспыхнувших беспорядков было задействовано слишком мало полицейских и тактика, которую они применяли, не дала должного эффекта.

Специалисты считают, что глава британского правительства может одобрить онлайн-петицию жителей Великобритании, которые предложили лишать участников погромов социальных пособий. Кроме того, Д.Кэмерон считает, что эффективной мерой предупреждения будущих беспорядков станет выселение виновных из муниципальных квартир.