Уже вторая за этот год королевская свадьба ждет Великобританию в субботу - старшая внучка королевы Елизаветы II, дочь принцессы Анны Зара Филлипс и ее давний партнер регбист Майк Тиндэлл свяжут себя узами брака на скромной закрытой церемонии в Эдинбурге.
Три месяца назад она еще была гостьей на стоившей десятки миллионов фунтов свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Теперь сама отправляется под венец, хотя здесь не будет ни телевизионных трансляций, ни дорогих сувениров, ни карет, а британские журналисты называют эту свадьбу скорее "спортивной", чем королевской.
Церемония пройдет в узком дружеском и семейном кругу в церкви Кэнонгейт недалеко от дворца Холируд, шотландской резиденции королевы, которая и даст праздничный банкет.
Церемония венчания может стоить молодым всего 600 фунтов. По официальному прейскуранту, аренда помещения стоит 300 фунтов, еще 75 - органисту, 25 - церковному служащему, который будет вести церемонию, плюс пожертвование минимум в 200 фунтов.
Филлипс, которой сейчас 30 лет, - самая старшая из внучек Елизаветы II, 13-я в очереди британского престолонаследия. Она дипломированный физиотерапевт, работает с лошадьми, профессионально занимаясь конным спортом, в 2006 году принесла Британии золотую медаль на Всемирных конных играх.
С 32-летним Тиндэллом, выступающим за Глостерский регбийный клуб, она познакомилась в 2003 году. В свое время он даже был капитаном английской сборной.
Историк британской королевской семьи Хьюго Викерс называет пару больше "спортивными знаменитостями", чем королевскими, и говорит, что это не "Тиндэлл входит в королевскую семью, а скорее Зара выходит из нее".
Де-юре Зара, дочь принцессы Анны и капитана Марка Филлипса, хотя и стоит в очереди на британский престол, членом того узкого круга, который в Британии называется "королевская семья", не является. Она мало участвует в публичных мероприятиях и, по словам все того же Викерса, "девушка вполне приземленная".
 Свадьба не будет транслироваться по телевидению и не привлечет столько внимания, сколько венчание Уильяма и Кейт, но, безусловно, станет важным для самой Шотландии, где популярна идея независимости: выбор места венчания может сделать монархию более популярной, передает newsru.ua. 
Отметим, в апреле архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс объявил принца Уильяма и Кейт Миддлтон мужем и женой. Брачная церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве.
После церковной церемонии в аббатстве по центральным улицам Лондона прошла красочная процессия из пяти карет, в которых молодожёны с родней вернулись в Букингемский дворец.
Процессию через Парламентскую площадь, Уайтхолл, плац Хорс-гардз-пэрейд и аллею Мэлл, сопровождали всадники Придворной кавалерии и полицейские верхом на девяти специально обученных серых лошадях Скотланд-Ярда.
Затем в Букингемском дворце прошёл ланч, который дала королева. После женитьбы принц Уильям и его жена Кэтрин получат титулы герцога и герцогини Кембриджских.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 апреля в Лондоне в Вестминстерском аббатстве состоялась свадьба принца Уильяма и его избранницы, Кейт Миддлтон, которую с этого момента будут именовать только полным именем, Кэтрин. 
Королева Елизавета II нарекла Кэтрин Миддлтон титулом Ее Королевское высочество герцогиня Кембриджская. Принц Уильям отныне становится герцогом Кембриджским. Королева также пожаловала своему старшему внуку еще два титула: граф Стратерн и барон Каррикфергус.
После официальной церемонии бракосочетания супруги отпраздновали событие с самыми близкими друзьями и родственниками в Букингемском дворце. Мероприятие в официальной резиденции британских монархов, на которое было приглашено около 300 человек, продолжалось до самого утра.