Кабинет министров, в частности, намерен объявить работу в стране для иностранных мигрантов без соответствующей рабочей визы или другого официального разрешения уголовным преступлением.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Дэвид Кэмерон, выступивший в министерстве внутренних дел с заявлением об ужесточении миграционной политики, пообещал, что правительство будет тщательно контролировать и сокращать миграцию.

Кабинет министров, в частности, намерен объявить работу в стране для иностранных мигрантов без соответствующей рабочей визы или другого официального разрешения уголовным преступлением.

Заработанные таким образом деньги будут конфискованы. Правительство убеждено, что конфискация зарплат нелегальных мигрантов затруднит их пребывание в Великобритании.

Согласно существующему законодательству, ответ перед законом несут только фирмы, нанимающим нелегальных мигрантов: за это им грозит штраф до 20 тыс. фунтов стерлингов (31 тыс. долларов).

Кэмерон добавил, что приравнивание нелегальной работы к уголовному преступлению должно сопровождаться мерами, направленными на искоренение спроса на труд нелегальных мигрантов.

Однако адвокат Сайра Грант из Совместного совета социальной защиты иммигрантов выражает сомнения в эффективности новых мер контроля.

"Эти зарплаты будут конфискованы задним числом? Не стоит забывать, что речь часто идет об очень бедных людях, пытающихся прокормить свою семью", - говорит она.

Правительство также намерено предоставить местным советам право выселять нелегальных мигрантов. Все преступники-иностранцы, вышедшие из тюрьмы, будут обязаны носить электронные браслеты в ожидании своей депортации.

Нужно отметить, что новый закон, преследующий за нелегальную работу, коснется не только нелегальных мигрантов, но и тех, кто въехал в страну на законных основаниях, но решил остаться после истечения срока визы или же нарушил условия выданной визы, ограничивающие право на работу.

На данный момент иностранцы, находящиеся в стране легально, но нарушающие запрет или ограничения на работу, могут быть привлечены к суду и приговорены к шести месяцам заключения, однако заработанные ими деньги не могут быть конфискованы.

Напомним, в странах ЕС намерены ввести квоты для мигрантов.