ЕКП надеется, что в марше протеста примут участие около 100 тыс. человек из 30 стран.

По мнению лидеров профсоюзов, именно рабочие ЕС могут стать основными жертвами финансового кризиса, спровоцировали который работники банковского сектора.

Протестующие намерены пройти вблизи штаб-квартир европейских политических и экономических институтов, чтобы показать свое недовольство сокращениями бюджетов и расходов, что, по их мнению, "может привести к рецессии в Европе".

Кроме того, всеобщая забастовка против сокращения расходов пройдет в Испании, а возможно, и в других государствах-членах ЕС.

Напомним, правительства многих стран Евросоюза вынуждены были пойти на значительные сокращении зарплат, пенсий, а также рабочих мест в государственном секторе для того, чтобы уменьшить растущие дефицит бюджета и растущие долги государств.

У Греции и Ирландии самые высокие показатели по уровню безработицы за прошедшие 10 лет, в то время как в Испании количество безработных с 2007 г. выросло в два раза.

Правительство Британии намерено сократить расходы бюджета на 25%, а во Франции запланировано увеличение порога пенсионного возраста, что уже вызвало резко негативную реакцию в общества.