Возле села Бугас на Донетчине сегодня, 5 августа, представители пенитенциарной службы и офиса омбудсмена Валерии Лутковской встретили 20 заключенных, которые содержались в исправительных учреждениях на неподконтрольной Киеву территории.

Узники тюрем официально освобождены самопровозглашенными «республиками» и продолжат отбывать наказание на мирной территории.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил представитель офиса омбудсмена Михаил Чаплыга.

Он уточнил, что процедура передачи заключенных происходила сегодня с 12 до 13 часов. На данный момент эти граждане находятся под присмотром сотрудников Государственной пенитенциарной службы.

Ранее 8 июля этого года под эгидой офиса Уполномоченного по правам человека в Украине произошла передача 9-ти заключенных с неподконтрольной территории АТО. Эти граждане подлежали экстрадиции и теперь предстанут перед судом у себя на Родине –; в других государствах.

М.Чаплыга уточнил, что некоторые из этих девяти людей по возвращению на мирную территорию Украины чувствовали себя плохо. У некоторых из них есть тяжелые заболевания –; такие, как туберкулез. Эти граждане сейчас проходят курс лечения.

Село Бугас находится между Волновахой и Новотроицким.