Иностранные студенты массово не разрывают контракты с центральными отечественными вузами из-за ситуации в Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил, в том числе декан факультета славянской филологии Киевского национального лингвистического университета Александр Мунтян.

В КНЛУ почти все иностранные студенты обучаются на факультете славянской филологии. Декан Александр Мунтян ведает обучением 255 студентов. В 2014 году на первый курс поступило 57 человек, но позже 3 отчислились по состоянию здоровья. По сравнению с последними тремя годами показатель иностранных абитуриентов вырос.

«В 2014 году были опасения, что не вернутся в Украину иностранцы на старшие курсы, но они все приехали. Лишь одна студентка из Туркменистана перевелась в Беларусь», - рассказал А.Мунтян.

При этом, как сообщил проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по научно-педагогической работе и международным связям, профессор Петр Бех, в вузе обучается около 1100 студентов из других стран. По его словам, в 2014 году в университет поступило не менее иностранных абитуриентов, чем в 2013-м, а также перевелось около 200 человек из Донбасса.

«Из-за ситуации в Украине никто не разорвал контракты с нашим вузом», - подчеркнул П.Бех.

По словам проректора по научно-педагогической работе и международным связям Киевского национального торгово-экономического университета Валерия Сая, в 2014 году из вуза перевелся и уехал один гражданин Казахстана и двое россиян.

В Киево-Могилянскую академию же в прошлом году поступило 5 студентов полной формы обучения. Такое количество традиционно для вуза. При этом ряд так называемых «мобильных студентов», которые приезжают в Украину по программам академического обмена, в том числе из Финляндии, Бельгии и Франции, отказались обучаться в Украине.
«Запреты на образование» накладывались, как МИДами , так и самими университетами других стран.

«В 2013 году заехало около 20 тысяч иностранных абитуриентов. В 2014 было выдано немногим более 15 тысяч приглашений, а поступает от этого числа, как правило, процентов 60. Произошло существенное снижение заезда», - в свою очередь констатировала директор Украинского государственного центра международного образования при Министерстве образования и науки Ирина Гагарина.