Один из самых крутых столичных спусков теперь станет удобнее: на улице Ивана Франко центре Киева сегодня открыли уникальный поручень длиною в 112 метров.

Об этом сообщает «Сегодня».

Поручень сделан из нержавеющей стали и покрыт строчками из стихов молодых украинских поэтов. Слова на металл нанесены лазером: их не уничтожит ни ветер, ни солнце, ни вода, уверяют авторы проекта.

Идея установить в Киеве арт-поручень пришла полякам. Как-то по украинской столице прогуливалась польская художница Эльжбета Яблонская. Вместе с друзьями она забрела на улицу Франко и с трудом поднялась по крутому спуску на Ярославов Вал. Тогда же она предложила подумать над тем, как сделать одну из центральных улиц более комфортной для киевлян и путешественников.

“Дальше у нас родилась идея сделать не просто поручень, а создать новый арт-объект, который бы стал украшением Киева. И тогда же мы решили вырезать на будущем поручне строчки из произведений молодых украинских авторов. Выбрали шестерых, они в свое время были номинированы на ту или иную премию. Всего от возникновения идеи до сегодняшнего открытия поручня прошло два года”, –; рассказывает директор польского института в Киеве Ева Фигель.

Среди тех, чьи строки отныне украшают стальной поручень –; украинская поэтесса Дзвинка Матияш. Она рассказывает, что написала их еще два года назад. Они про любовь, город и каблуки.

“Возможно, мои строчки в чем-то наивны, но это мой творческий довоенный период. Теперь я бы написала совсем другие слова. Однако, надеюсь, мое творчество согреет кому-то душу”, –; говорит поэтесса.