Сегодня, 10 декабря, в 10:00 под стенами Министерства аграрной политики и продовольствия Украины работники предприятий спиртовой промышленности провели митинг с требованием уволить с поста директора концерна «Укрспирт» Михаила Лабутина.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

В ходе акции работники потребовали провести аудит финансовой действительности «Укрспирта», а также уволить директора концерна М. Лабутина и сотрудников руководящего звена, назначенных при экс-президенте Викторе Януковиче.

Как рассказал сотрудник ДП «Холменский спиртзавод» Черниговской области, в последнее время его предприятие не может вести нормальную работу из-за постоянных проверок и требований «платить откаты» верхушке.

«Нам не дают работать, так как глава «Укрспирт» требует, чтобы мы платили какую-то дань за запуск нашего завода. Уже пять лет нам не дают работать нормально.

Себестоимость спирта на нашем предприятии составляет 100 гривен (за декалитр — прим. ред.), но нас заставляют продавать за 170 гривен, то есть остальные деньги уходят в карман Лабутину. То есть за месяц с одного завода около 700 миллионов гривен» , - сообщил он.

Также он отметил, что на других предприятиях ситуация еще хуже, так как людям не дают возможности нормально работать, пока не будут поставлены «смотрящие».

В то же время представитель фермеров Львовской области Вера Козицкая, принявшая участие в акции, заявила, что они не могут получить свои деньги за уже отгруженное сырье, предназначенное для производства спирта.

«Зерно было отгружено еще в августе и до сих пор мы не можем получить свои деньги, а нам нужно закупать новые удобрения и рассчитываться кредитам», - рассказал представитель аграриев и добавил, что долг перед их предприятием составляет около 1,5 миллиона гривен.

Также аграрии уточнили, что общая сумма долга по местным сельхозпроизводителям ГП «Укрспирт» на 1 декабря 2014 составляет более 18 млн гривен.. В частности: ООО «Авангард Агро Люкс» - 1 360 000 грн, ПСП «Ягельница» - 1 800 000 грн., ПАП «Колокол» - 3 500 000 грн., ПАП «Росток» - 1,0 млн грн., ООО «Агро - СПЕКТР» - 1 100 000 грн.

Стоит отметить, что министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко отказался общаться с митингующими, мотивируя это тем, что он спешит на заседание Кабинета Министров. Но при этом он пообещал разобраться в этой ситуации и назначить комиссию, которая проведет проверку деятельности «Укрспирта».