Фестиваль пройдет в рамках областной Программы "Поддержка семей Черниговской области на период до 2010 года" и в рамках Всеукраинского фестиваля семейного творчества "Семейные сокровища Украины".


В фестивале "От рода к народу" примут участие 25 семей из Нежина, Прилук и 19 районов области, творческие семьи из Российской Федерации и Республики Беларусь - всего почти 100 участников.


В рамках фестиваля состоится вручение многодетным матерям Черниговской области почетных званий Украины "Мать - героиня", чествование родителей и детей из приемных семей и детского дома семейного типа.


В репертуаре участников не только песни и танцы, но и возрожденные старинные обряды, обычаи, традиции, семейные и религиозные праздники: "Золотая свадьба", "Венец в красном углу", "Веснянки", краски рождественских праздников и др.


Изюминой праздника станет презентация семьями своей родословной, начиная с середины XVII и XVIII ст. Также будет действовать выставка народно декоративного искусства, состоится концерт творческих семей Черниговской области, Российской Федерации и Республики Беларусь.


В Черниговской области международный фестиваль семьи основан одним из первых в Украине. За время его существования участниками фестиваля стали свыше 300 семей Черниговщины, России и Беларуси. Среди них - многодетные, творческие семьи, супруги, которые отпраздновали серебряную и золотую свадьбы.


Такие фестивали Украине необходимы - они прививают любовь и гордость за свою родину и культуру. В принципе, семейная ситуация в Украине не наихудшая в мире - с начала года в Украине расстались немногим больше за 41 тысячу супружеских пар - это на 6 % меньше, чем за такой период в прошлом году. При этом количество зарегистрированных браков традиционно превышает количество разводов на 15-20%, эта тенденция также является постоянной и фиксируется из года в год.


"Показатели первого квартала текущего года подтверждают многолетнюю тенденцию относительно постепенного уменьшения количества украинцев, желающих расторгнуть брак. Исключением из этой тенденции был лишь 2005 год, когда в стране рассталось около 184 тыс пар. Однако в 2006 году количество разводов вернулось к уровню 2004 года и составило около 179 тыс. В 2007 году в Украине расторгли брак 178 тыс пар", - рассказал министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на статистику органов регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции.


За четыре месяца поженились более 50 тысяч пар, а это почти на 20% больше тех, кто решил разорвать отношения. Наиболее прочные семьи в Украине проживают на Закарпатье, где количество браков более, чем вдвое превышает количество разводов. В первом квартале текущего года здесь заключили брак 1980 пар, тогда как рассталось лишь 868 пар.