Гражданская сеть ОПОРА просит правоохранителей разобраться с пропажей полусотни бюллетеней в Черновцах.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказали представители Гражданской сети ОПОРА в Черновицкой области.

По их словам, один из кандидатов в мэры города Черновцы сообщил о краже в ночь на 24 октября полусотни бюллетеней на одном из участков города.

После оперативного прибытия в участок наблюдателя ОПОРЫ, в комиссии отказались предоставлять любую информацию относительно этого инцидента. В то время там находилась следственно-оперативная группа УМВД и допрашивала членов комиссии.

«В связи со сложившейся ситуацией, Гражданская сеть ОПОРА обратится в правоохранительные органы по разъяснению ситуации и еще раз пообщается с головой УИК с целью получения информации, а в случае повторного отказа в ее предоставлении - обратится с жалобой в Черновицкую городскую избирательную комиссию. Параллельно мы будем сообщать Вам о подробных обстоятельствах развития ситуации. В случае подтверждения информации о краже или исчезновении бюллетеней, Гражданская сеть ОПОРА видит большую угрозу в их использовании для вероятных фальсификаций на выборах 25 октября путем организации «каруселей»,- отмечается в сообщении.

Кроме того, представители сети ОПОРА отмечают, что предвыборная кампания в Черновцах не прошла без курьезных случаев. Так, один из кандидатов в Черновицкий областной совет проводил агитацию и одновременно устроил бесплатную раздачу бездомных котов в «добрые руки».