В Черткове выявлены массовые нарушения в окружной комиссии.

Об этом сообщает Гражданская сеть «ОПОРА».

На Тернопольщине больше всего нарушений зафиксировано на ОИК № 167 в городе Черткове. Члены избирательных комиссий совершали правонарушения прямо перед камерами наблюдателей.

Один из наблюдателей увидел рядом стоящие мешки с бюллетенями и поинтересовался, почему их не проверяют члены ОИК.

Координатор кампании наблюдения Гражданской сети ОПОРА в городе Тернополь (ОИК № 167) Гулько Николай сообщил, что ОИК № 167 нарушает часть 5 статьи 94 “Закона о выборах народных депутатов Украины”. Члены ОИК отказываются проверять содержимое пакетов, комплектность документов и целостность упаковки с избирательными бюллетенями, что является нарушением действующего законодательства».

В коридоре ОИК наблюдатели наталкнулись на членов УИК, которые заполняли протоколы прямо на полу. Заметив, что их снимают, члены УИК спешно спрятали документы.

Также наблюдатель стал свидетелем интересного события: через окно в туалете ОИК происходил обмен протоколами. Позже выяснилось, что председатель УИК подписывала копии протоколов для наблюдателей из своего избирательного участка.

«Председатель УИК не могла с собой иметь печать. При транспортировке печать должна была оставаться в сейфе УИК, ч.4 ст.93. В этом и заключается нарушение. Само издание копий протоколов не нарушение, потому что она обязана была это сделать еще на УИК», - рассказал юрист Валерий Корнийко.