Вчера, 16 сентября, в Чили на расстоянии 54 км от города Ильяпеля и в 229 километрах от столицы Сантьяго произошло землетрясение магнитудой 8,3-8,4 балла.

Об этом со ссылкой на телеканал 24 horas, сообщает Лента.ру.

Землетрясение на глубине 25 километров произошло в 19:45 по местному времени (по киевскому времени подземные толчки в Чили ощущались с 01:45 17 сентября).

В Национальной сейсмологической службе Чили отметили, что магнитуда землетрясения составила 8,4.

Магнитуда подземных толчков, по информации Геологической службы США (USGS), составила 8,3.

После первого землетрясения последовали несколько повторных толчков магнитудой 6,2-6,4.

В Сантьяго из-за толчков раскачивались здания. Тысячи жителей выбежали на улицы и остаются там в ожидании новых проявления землетрясения.

Сообщается также, что Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) сообщил о возможности трехметрового цунами в Чили. При этом волны высотой до одного метра могут достигнуть берегов России и Японии. Первые волны уже обрушились на чилийское побережье. В городе Кокимбо, как заявили представители ВМС Чили, высота волн достигала 4,5 метров.

Как сообщает УНН, не менее пяти человек погибли и еще около 1 миллиона эвакуировали после мощного землетрясения, произошедшего в Чили, сказал заместитель министра внутренних дел южноамериканской страны Махмуд Алеуй.

Отмечается, что три человека умерли в результате сердечного приступа вследствие стресса после удара стихии, еще двое погибли в результате обрушения крыши и падения камней.

Кроме того, в районе города Кокимбо более 185 000 человек остались без электричества.