Необходимо привести законопроекты о местных выборах в соответствие с Конституцией Украины и не стоит откладывать принятие решение по ним до июля.

С таким предложением в ходе круглого стола выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает корреспондент ГолосUA.

Он высказал свое мнение по поводу 4 внесенных в парламент законопроектов по местным выборам. А.Магера отметил желание народных депутатов изменить избирательное законодательство и отказаться от действующего закона, который, отмечает, был раскритикован многими международными экспертами.

«Возможно, ошибаюсь, но очередные выборы 2010 года были самыми худшими в истории Украины», –; заявил он.

Однако и новые законодательные инициативы могут быть подвергнуты критике. А.Магера отмечает, что только в одном законопроекте под авторством нардепа Николая Федорука «областные советы избираются в соответствии с конституционными нормами». Замглавы ЦИК озвучил ряд предложений по изменению законодательства о местных выборах.

«Необходимо приведения всех законопроектов в соответствие с нормами Конституции. Если мы говорим об избирательной системе, то это, очевидно, предмет первого чтения. В режиме второго чтения это сделать будет практически невозможно. Второй вопрос –; формирование областных и территориальных избирательных комиссий. Мы, со стороны ЦИК, настаиваем, чтобы областные комиссии были созданы за пределами избирательного процесса, то есть за 90 дней до его начала. Также предлагаем, чтобы сельские, поселковые, городские территориальные избирательные комиссии формировались за 72 дня до голосования. Почему разница в 18 дней? Эти 18 дней нужны для того, чтобы областная или районная избирательная комиссия , которая будет формировать сельские и поселковые комиссии, могла пройти обучение. Надеюсь, что мы сможем обеспечить обучение членов комиссий, чтобы они дальше знали, как формировать комиссию уровнем ниже», –; пояснил А.Магера.

В то же время зампредседателя ЦИК просит не откладывать принятие решения на июль этого года.

«Понимаю, есть график заседаний Верховной Рады, но вместе с тем регламент предусматривает возможность созыва дополнительных заседаний, если есть потребность. Думаю, для принятия закона в целом это можно сделать», –; считает А.Магера.

Как сообщалось ранее, вице-спикер парламента Андрей Парубий заявил, что местные выборы на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей могут быть отсрочены до тех пор, пока территории не вернутся в подчинение украинской власти.