В Дании, в регионе Боусленн, археологи обнаружили около 2000 кусочков закрученной золотой проволоки.

Найденные спирали сделаны из цельной проволоки, сообщают иностранные СМИ.

Каждый кусочек длинной примерно три сантиметра, а весом — 300 грамм. Возраст спиралек помогли определить позолоченные булавки для одежды, которые были найдены рядом с ними.

Предназначение этой таинственной находки пока неясно. Ученые предполагают, что спиральки могли быть частью церемониальной одежды правителя, указывать на статус человека, использоваться как украшения или для красоты вплетаться в волосы.

Работники Национального музея Дании также предположили, что спиральки могли использоваться в качестве аксессуаров для шляпы или зонтика. В любом случае большинство ученых считают, что подобные вещи могли принадлежать очень знатной особе или даже самому королю.

Добавим, что эти спирали — не первая золотая находка в этом регионе. Ранее археологи обнаружили фактически на этом же месте золотые браслеты, а в XIX веке местные жители нашли там же прекрасно сохранившиеся золотые тарелки. По данным ученых, по общей массе найденного золота времен бронзового века данное место стало самым богатым в Северной Европе.