Также сообщалось, что техника появилась на Майдане Независимости вечером в пятницу, 26 октября.

Как заявили РБК-Украина в Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел, военная техника, которая будет представлена завтра на Майдане Независимости, им не принадлежит.

По предварительной информации, часть техники принадлежит молодежной общественной организации "Киевский клуб "Красная звезда", который является одним из организаторов выставки. Всего выставлено 20 единиц военной техники времен Второй мировой войны: бронетранспортеры, пулеметы, автомобили, пушки и танк.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 28 октября, в Киеве отметят День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Как сообщили в пресс-службе КГГА, по случаю 68-й годовщины памятной даты на Крещатике и Майдане Независимости состоятся народные гуляния.

Также, на выходных киевляне и гости города смогут увидеть выставку-презентацию военной техники времен Великой Отечественной войны на улицах Институтской, Крещатике и Майдане Независимости. Также с 10:00 до 19:00 на главной улице и площади столицы будут звучать музыкальные произведения и песни лет Великой Отечественной войны.

Непосредственно 28 октября состоится Ритуал Памяти с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Кожедубу.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон о порядке использования копий Знамени Победы

Кроме того, на Майдане Независимости ветеранов угостят "солдатской кашей", а также их будет приветствовать оркестр и самодеятельные коллективы.

"Чествование исторического подвига народа в борьбе против фашистских захватчиков - это действенный способ патриотического воспитания нашей молодежи. Сохранение памяти о павших при освобождении Украины станет примером для юношества, и мы надеемся, что и мотивацией к выполнению конституционного долга молодых граждан", - отметила начальник управления по делам женщин, инвалидов, ветеранов войны и труда КГГА Ирина Голубева.

Напомним, военные действия Второй мировой войны проходили на территории Украины с июня 1941 года до октября 1944 года, а наступательные операции по освобождению страны проводились с января 1943 г. по октябрь 1944 г. Всего Украина в годы войны потеряла около 9 млн человек, а 2,3 млн украинцев были вывезены на принудительные работы в Германию.

Завершила освобождение Украины Карпатская операция, которая началась 9 сентября 1944 г. наступлением 1-й Гвардейской армии. 27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, а 28 октября советские войска вышли на границу Украины.

Отметим, что 28 октября в Украине состоятся выборы народных депутатов Верховной Рады. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено.