В сейфах 10-12 избирательных комиссий Днепродзержинска, которые располагаются на территории различных учебных заведений, отсутствуют избирательные печати.

Об этом сообщает nr2.com.ua.

По словам главы Днепродзержинской городской избирательной комиссии Анатолия Московчука, выяснилось, что после получения бюллетеней, печати были вынесены за пределы участков.

«Вчера избирательные комиссии получили бюллетени, которые должны были пересчитать и положить в сейф с печатью, который опечатывается пломбами всех членов комиссий. Однако не во всех избирательных комиссиях эти печати были положены в сейф», - рассказал А. Московчук.

Он добавил, что в связи с этим на 10-12 избирательных участках, где подтвердилась эта информация, вызывали милицию, собиравшую объяснения по поводу печатей.

«Согласно объяснениям, кто-то не положил печать в сейф, потому что не доверяет сейфам, а кто-то не положил, потому что ему так посоветовало партийное руководство. По всем подтвержденным фактам милиция составила протоколы», - рассказал А. Московчук.

Кроме того, глава Днепродзержинского горизбиркома отметил, что в связи со сложившейся ситуацией, городская избирательная комиссия усилит контроль за избирательными комиссиями, на которых отсутствовали печати, а также продолжит проверять участковые избирательные комиссии на наличие печатей.

«Сегодня вечером участковые комиссии должны собираться, чтобы подготовить выписку для голосования на дому. Для этого они будут вскрывать сейфы, и мы выясним где печати есть, а где нет. Там, где их не будет, будем действовать согласно закону, вызывать милицию и писать протоколы о нарушении закона о выборах», - резюмировал А. Московчук.