В Днепродзержинске 18 февраля не состоялось судебное заседание по обвинению членов КПУ Сергея Ткаченко и Дениса Тимофеева. Причиной отмены слушаний стало то, что, как выяснилось, из СИЗО Днепропетровска сегодня не происходило конвоирование подсудимых.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Таким образом, перенос судебного заседания связан с графиком СИЗО. В суде стороны обвинения и защиты высказались, что без подсудимых проводить заседание невозможно, поскольку это будет нарушением их прав.

Отметим также, что 18 февраля на суд явился лишь один свидетель по делу, а большинство отсутствовали в зале заседаний. Как заявила сторона защиты, нет доказательств, что свидетелям были выданы повестки, что также является основанием, чтобы перенести судебное заседание на 19 февраля.

Напомним, сторона защиты планирует внести обжалования меры пресечения подсудимых, которые на данный момент содержатся в СИЗО Днепропетровска. Адвокаты неоднократно заявляли, что свидетели дают нечеткие показания на суде, что трактуется в пользу подсудимых, которым угрожает наказание –; до 10 лет лишения свободы.

«Если свидетели не могут конкретно отвечать на вопросы, путаются, то любые сомнения относительно виновности подсудимых трактуются в их пользу. В случае если показания были туманны, суд не может принимать их в качестве доказательств виновности », –; отметил адвокат Александр Постернак. Он также подчеркнул факт фальсификации доказательной базы.

Как констатировал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, через аресты, пытки, запугивания, фабрикацию различных дел власти пытаются запретить деятельность КПУ.

«Первый секретарь Днепродзержинского городского комитета партии в Днепропетровской области - энергичный молодой человек, отстаивающий принципы справедливости, думающий о многих гражданах, уже три месяца находится в СИЗО по сфабрикованному делу. В его квартиру, где также проживает двое малолетних детей, в ведро на кухню, как улики, подбросили ручную гранату и несколько газет. Они полагают и демонстрируют, что в Украине уже и читать нельзя. Они пытаются запретить нам думать, иметь другую точку зрения», - сказал П.Симоненко.

Напомним, обвинение С.Ткаченко и Д.Тимофеева базируется на том, что при обыске 1 сентября 2014 года сотрудниками СБУ дома у подсудимых были обнаружены издания сепаратистского толка и взрывчатые вещества.