В то же время, в пресс-службе областной милиции сообщили, что правоохранители уже возбудили уголовное дело по части первой статьи 296 (хулиганство).

Отметим, в мае 2012 г. в Новомосковске торжественно открыли мемориал жертвам Холокоста - евреям, мирным жителям Новомосковского района, расстрелянным фашистами в 1941-1943 гг. По данным историков, всего в городе расстреляли почти 4 тысячи евреев.

Напомним, несколько недель назад на стену мемориала жертвам Холокоста - Яд Вашем - в Иерусалиме были нанесены несколько оскорбительных надписей антисионистского содержания, в том числе - "Если бы Гитлера не было, сионисты бы его выдумали". В конце июня были задержаны три члена ультраортодоксальной еврейской общины, которых обвинили в осквернении мемориала.

В начале июня с.г. в Ровно осквернили мемориал жертвам Холокоста. Так, 6 июня трое местных подростков в возрасте от 17 до 19 лет осквернили место возложения цветов и разбросали свечи на мемориале "Сосенки", построенном в ровенском "Бабьем Яру". Кроме того, на входе в мемориал выложили нецензурные слова из остатков поврежденных фонарей.

Похожий инцидент произошел в марте с.г. во Львове. 21 марта 2012 р. во Львове неизвестные облили синей и красной масляными красками Мемориал жертвам Холокоста, а также именные плиты.

Отметим, 27 января с.г. Украина впервые на государственном уровне отмечала Международный день памяти жертв Холокоста.

По общим оценкам, жертвами массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, наряду с четырьмя с половиной миллионами взрослых, стали полтора миллиона детей.