Самопровозглашенная Донецкая народная республика приостанавливает обмен пленными с украинской стороной до решения вопроса о составе контактной группы по выполнению Минских соглашений.

Об этом заявил представитель ДНР Денис Пушилин, передает "Донецкое агентство новостей".

"Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по выполнению Минских соглашений", - сказал Д.Пушилин.

"Таких групп должно быть всего четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности", - добавил он.

Д.Пушилин также заверил, что пока не созданы эти подгруппы, "нет законного формата для обсуждения и реализации вопросов".

Как сообщалось ранее, в ДНР заявили, что подгруппы контактной группы, возможно, начнут работать 13 апреля.

Напомним, трехсторонняя контактная группа 12 февраля в Минске подписала Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Пятый пункт документа, в частности, предполагает обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц-участников конфликта в Донбассе. Шестой пункт обязывает стороны освободить всех пленных по формуле «всех на всех». Он должен быть выполнен на пятый день после отвода вооружений.