Обстреляны посёлок Октябрьский, а также Киевский и Куйбышевский районы Донецка.

В самый разгар мирных переговоров в Минске несколько снарядов попали в больницу. К вечеру интенсивность обстрелов несколько снизилась. Но, к сожалению, в Горловке погибли 3 ребёнка.

Донецк бомбили всю ночь и весь день. Частные дома, многоэтажки, гаражи, автобусы. Сильнее всего пострадал Киевский район. Его, по словам ополченцев, накануне атаковали сразу 3 украинские диверсионные группы.

20-я горбольница. Несколько снарядов попали в отделение реанимации, кардиологии и станцию забора, где горожане сдают кровь для пострадавших от обстрелов.

Жители соседних домов вспоминают: атака район вчера началась, словно по расписанию — как только в Минске стартовали важнейшие для Донецка переговоры.

Горожане уже и забыли, как это - спать в тишине. Накануне из самых опасных районов ополченцы вывозили пенсионеров. Их разместили в больнице в Куйбышевском районе. Но сегодня и там было хорошо слышно, как украинская сторона соблюдает режим тишины. У них больше нет домов - сгорели во время бомбёжек. Пенсию не платят по полгода. Продукты на неделю: 3 сосиски, 2 картофелины, немного воды. Гуманитарную помощь получить не могут. Выйти на улицу страшно.

Чтобы восстановить дома, запустить производства, вернуть людей, ополченцы гарантируют выполнение всех минских договорённостей. Однако сомневаются, что это сделает и украинская сторона.

"Именно здесь угроза нарушения киевским режимом достигнутых в Минске договоренностей. Мы, безусловно, выполним достигнутые соглашения о прекращении огня с 15 февраля. Важно, чтобы свои обязательства выполнил Киев. Можно, конечно, не признавать военное поражение, но нельзя повторно приносить в жертву ни в чём неповинных людей, находящихся сейчас в отчаянном положении, отдавая им приказы о наступлении. Пока, однако, такие приказы из Киева поступают", - сказал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Жители Донбасса ждут 15 февраля, когда украинские силовики должны прекратить обстреливать города.