"Я готов сам поднести зажигалку к чучелу господина, который принимал это решение в Национальном совете, и точка", - заявил Близнюк в среду на пресс-конференции в Донецке.

 

 

Он также выразил готовность подать обращение ряду государственных структур в связи с таким решением Нацсовета по телерадиовещанию.

 

 

"Давайте, я вместе с вами, отвечая на ваш вопрос, скажу своему пресс-секретарю: сейчас подготовь обращение в Национальный совет, назвав их редисками, подготовь Президенту, премьеру, в Верховный совет, мое личное как человека и председателя совета, рассмотренное вместе с независимыми журналистами, которые вместе со мной подпишутся под этим обращением", - сказал Близнюк.

 

 

Говоря о дубляже русскоязычной теле- и кинопродукции, председатель облсовета заявил: "Когда я представляю кота Матроскина из Простоквашино и Табакова, разговаривающего на украинском языке, то мне просто противно. И я думаю, мозги есть у того, кто заставляет голос Табакова, его интонацию, я не говорю - русский или украинский, голос великого актера занимают этим долбодятлом, который за три копейки переводит на украинский язык".

 

 

Как сообщалось, около 250 сторонников партии Русский блок 4 ноября сожгли чучело председателя Национального совета по телевидению и радиовещанию Виталия Шевченко у закладного камня памятника императрице Екатерине II в Симферополе.

 

 

Нацсовет разрешил российскому Первому каналу Всемирная сеть осуществлять временную трансляцию своих телепродуктов через украинскую кабельную сеть до окончательного лицензирования телепрограмм.

 

 

Донецкий городской совет намерен в суде оспорить решение Нацсовета.

 

 

Президиум Верховной Рады Крыма призывает Президента Украины Виктора Ющенко приостановить действие решения Нацсовета.