Тем временем под областным управления пенсионного фонда чернобыльцы продолжают голодать. Митингующие требуют возбудить уголовное дело по факту смерти 70-летнего чернобыльца.

Отметим, что как сообщало ВВС в Донецке в палаточный городок около 19:00 27 ноября ворвались 30 милиционеров, которые, не предъявив никаких документов, снесли большой шатер. Во время сноса, как передает ВВС, в палаточном городке образовалась давка. Некоторые СМИ сообщали о драке. Зато областная милиция утверждает, что силового противостояния не было.

Как сообщает милиция, один из участников протеста, который находился возле палатки МЧС, обратился за помощью в скорую помощь и через 10 минут умер. Погибший - Геннадий Коноплев, председатель ветеранской организации города Родинское. По предварительным данным, его смерть наступила в результате сердечного приступа, который случился, когда было снесено палатку.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родным и близким погибшего донецкого чернобыльца и поручил генпрокурору всесторонне изучить обстоятельства его смерти. Срок действия поручения Президента - до 8 декабря 2011 г.

Напомним, 15 ноября в Донецке около 40 чернобыльцев начали голодовку возле областного управления Пенсионного фонду.Після начала акций протеста чернобыльцев глава управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко подал в отставку.

14 ноября в Донецке около двух тысяч чернобыльцев, афганцев и детей войны пришли к региональному управлению Пенсионного фонда Украины и потребовали немедленного прибытия к ним премьер-министра Николая Азарова, иначе грозили объявить голодовку. Протестующие требуют выплаты пенсий в прежнем размере, определенном решениями судов. По информации правительства, из-за принятия социальных законов, не обеспеченных ресурсом, нет возможности выплатить все льготы. Суды уже обязали Пенсионный фонд выплатить чернобыльцам почти 750 млн долл. Это угрожает срывом выплат текущих пенсий.