В Донецкой области и во Львове из-за забастовки работников прекратили работу несколько шахт. 240 миллионов гривен на выплату зарплат горнякам «зависли» на счетах проблемного банка «Киевская Русь». Шахтеры на пикете под Львовской ОГА отметил, что стихийные акции протеста шахтеров могут превращаться в не контролированные пикеты населения шахтерских городов по всей Украине.

Об этом сообщил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

В частности, в Димитрове Донецкой области не работает участок № 5 шахты им. Стаханова, а в Селидове –; шахта "Украина", где горняки объявили стихийную забастовку 23 марта с 8:00.

Причиной протестных акций стала задолженность по зарплате с декабря 2014 года.

"Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины отмалчиваются. Напомню, что деньги, которые предназначены для выплаты зарплаты шахтерам в размере 240 миллионов гривен, из-за приближенных людей Демчишина не дошли до горняков, а были направлены и зависли на счетах проблемного банка “Киевская Русь", - отметил М. Волынец.

Также сегодня утром, 23 марта, около 500 шахтеров “Львовугля” и члены независимого профсоюза горняков пикетировали Львовскую ОГА и перекрыли движение по ул. Винниченко.

Помимо выплаты долгов по зарплате, они требовали отставку главы Минэнерго Владимира Демчишина и исполняющего обязанности гендиректора “Львовугля” Игоря Пиляя.

Кроме того, горняки выступили за возврат господдержки угле- и торфодобывающих предприятий, установление цены на угольную продукцию в размере 1 500 гривен и возвращение налогообложения зарплаты из добычи угля, железной руды, марганца в размере 10%. Кроме того, шахтеры потребовали возвращения рынков сбыта.

Работники напомнили, что согласно коалиционному соглашению, господдержку угольной промышленности должны ежегодно уменьшать на 20% до 2020 года, но ее вовсе отменили.

Также глава профсоюза сообщил, что 24 марта пройдет пикет работников госпредприятия “Красноармейскуголь”. По его прогнозам, стихийные акции протеста шахтеров могут превращаться в не контролированные пикеты населения шахтерских городов по всей Украине.

Напомним, ранее, 20 марта, отказались работать горняки второй смены шахты “Нововолынская №9” и “Бужанская” (“Волыньуголь”), а также третьей смены на шахте “Степовая” (“Львовуголь”).

В ноябре 2014 года завели уголовное производство на руководство госпредприятия “Селидовуголь” Донецкой области. Начальство задолжало шахтерам более 41,5 миллионов гривен, которые не выплачивали в течение двух месяцев.