Очередной скачок цен в самопровозглашенной ДНР произошел за неделю до Пасхи. Чтобы накрыть пасхальный стол без особых излишеств, жителям Донбасса придется потратить минимум 600-700 грн. А это будет не под силу людям, живущим под постоянными обстрелами, в режиме оккупации.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Пасхальная корзина для жителей Донецкой области в этом году станет «золотой». Цены на продуктовые товары поднялись на 15-20% в прошлые выходные, как раз перед праздничными днями. Первыми в цене взлетели яйца. Если раньше их можно было приобрести по 15-16 грн, то сейчас они стоят 18-20 грн за десяток. Однако во многих донецких супермаркетах их вообще нет.

Поднялись в цене овощи, сахар, молочная продукция, масло. Картофель стоит 12 грн за килограмм, свекла и морковь по 10 грн; сахар –; 18 грн; пачка сливочного масла –; 23-25 грн, а молоко, творог стартуют от 25 грн. А вот крупы и макароны остались на месте. Правда, чтобы их найти, придется обойти не один магазин.

В некоторых магазинах города уже появились куличи. За небольшой кулич придется отдать 30-40 грн. Больше всего наступающий праздник отразился на мясной и колбасной продукциях. Если раньше килограмм говядины стоял в пределах 90 грн, то сейчас цена перевалила за отметку в 120 грн. Самая дешевая колбаса стартует от 100 грн за палочку.


«Праздник мы отмечать не будем. Да и как его праздновать, если купить-то продукты можно, но денег ни у кого нет. Приходится экономить. Допустим, можно купить десяток яиц на Пасху или 2 килограмма картофеля –; тут выбор очевиден. Про мясо и колбасу говорить не приходится –; мы не едим их больше полугода. Может, жена куличи испечет, потому что в супермаркетах они очень дорогие», - рассказывает Артем, житель Донецка.

Пенсионерка Тамара Львовна говорит, что предприниматели решили нажиться на дончанах. «Покупки выгоднее было делать в продуктовых киосках –; это у нас альтернатива супермаркетам, ведь частники иногда привозят что-то свеженькое, да и выбор продуктов больше. Но вот перед праздником они решили нажиться на людях и подняли цены практически в 2 раза. Минимально, чтобы накрыть стол нужно 600-700 грн. Для нас это неподъемные деньги. О каком празднике можно говорить –; в церковь сходим, может, кулич съедим и все», - сетует наша собеседница.

Сложнее всего ситуация обстоит в маленьких городках –; Счастье, Макеевке, Артемовске. Там завозов товаров не было около месяца. Люди рассчитывают сейчас только на гуманитарную помощь.