В Донецке местным жителям не хватает жаропонижающих средств, кроме того, наблюдается подорожание лекарственных препаратов в целом.

Об этом сообщают «Вести».

Из-за экономической блокады, в которой оказался город, ситуация с медикаментами в Донецке усложнилась. Некоторых медикаментов в аптеках просто-напросто нет –; например, хороших жаропонижающих средств для детей и взрослых. Но главная проблема –; рост цен на лекарства.

«Я постоянно принимаю таблетки от давления, в аптеках всегда есть. За последний месяц подорожали примерно на треть. Но я не помню, чтобы при мне спрашивали лекарство в аптеке, и человеку бы сказали, что его нет. Правда, цену всегда предварительно уточняют: смотрят, хватит ли денег, чтобы это купить», –; рассказала пенсионерка Галина Ивановна, которая проживает в Ленинском районе города.

И поэтому большая часть посетителей аптек, несмотря на распространение простудных заболеваний и гриппа, покупает аспирин или анальгин. А некоторые дончане лечатся народными средствами –; малиновым вареньем, липовым настоем или делают травяные ингаляции.

Что касается больных детей, то им помогают благотворительные фонды, но эта помощь не системная.

«Если ребенок ранен, если у него серьезные патологии, нужная срочная госпитализация и лечение –; безусловно, таким детям оказывается помощь. Но как быть детям-инвалидам, которым нужна плановое лечение? Как быть матери-одиночке, у которой на руках лежачий ребенок с ДЦП, которому уже 14 лет? Таким детям сейчас очень сложно найти деньги на лечение», –; рассказали в одном из благотворительных фондов Донецка.

Напомним, ночь с 15 на 16 февраля в Донецке прошла спокойно.