Трагические события второй мировой вспоминают в немецком Дрездене.

В феврале 1945 город подвергся воздушным атакам ВВС Великобритании и США и был практически уничтожен. Уникальные кадры о том, что происходило на улицах, для большей реальности представлены в виде панорамы.

Это попытка показать, как Дрезден выглядел спустя несколько часов после того, как упали первые бомбы. Выжившие выходят из укрытий и попадают в совершенно иную, страшную реальность. Их Дрездена, который за красоту называли Флоренцией на Эльбе, больше не существует.

Вместо жемчужины барокко - пепелище. Порой неясно, где улицы, а где дома. Вот птицы из разбитого бомбами зоопарка. Война их освободила, они погибнут на воле во время следующей воздушной атаки. Эту панораму к памятной дате художник Ядегар Азизи создавал почти 2 года, по фотографиям из архивов, некоторые из которых десятилетиями никто не видел.

"Я не могу передать через художественное произведение реальность войны. Кто пережил её, тот знает, что этот опыт ни с чем нельзя сравнить. Я надеюсь, когда люди увидят панораму, они скажут, что любая война –; это не решение проблем", - говорит художник Ядегар Азизи.

Споры ведутся и по сей день: так ли это было необходимо союзникам: британцам и американцам, в конце войны превращать в руины имеющий огромное культурное значение и наводненный беженцами город, в котором даже не было военных заводов.

Дрезден бомбили несколько дней. Как считает ряд историков, в том числе для демонстрации Москве мощи авиации союзников. Более 2500 тонн фугасных и зажигательных бомб сбросили на Дрезден королевские ВВС. Затем уже разрушенный город окончательно в пыль превратила американская авиация. Бомбоубежищ не было. Подвалы жителей не спасали. По Дрездену пронесся огненный смерч.

Подробности –; в сюжете Первого канала.