После крушения российского пассажирского лайнера А-321 на Синайском полуострове в Египте станет меньше российских и британских туристов, что уменьшит турпоток в страну на 70%.

Об этом заявил член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф, пишет со ссылкой на местное издание «Аль-Ахрам» Корреспондент.

«Российские туристы стоят на первом месте, это 3 миллиона туристов в год, британцы - 1 миллион. Их уход с рынка - это сильный удар по отрасли», - сказал М.Юсеф.

По данным министерства, туристическая отрасль дает 11,3% ВВП страны и обеспечивает более 14% доходов в казну в иностранной валюте.

До катастрофы с крушением пассажирского самолета над Синаем Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек, на 5% больше аналогичных показателей в прошлом году. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 миллиардов долларов.

На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стоит Россия, на втором и третьем — Великобритания и Германия, далее Италия и Франция.

Известно также, что после аварии с самолетом А-321 власти Великобритании приняли решение 7 ноября запустить в Египте эвакуационные рейсы из Шарм-Эль-Шейха, пишет РИА Новости.

7 ноября британские авиакомпании планируют осуществить, как минимум, 5 рейсов из Шарм-эш-Шейха. «Египетские власти сообщили нам, что разрешат ограниченное количество британских рейсов из Шарм-эш-Шейха, два из которых - рейсы EasyJet в аэропорт Лутон. Это даст нам возможность доставить завтра домой 445 пассажиров», - прокомментировали ситуацию в компании EasyJet. В этой фирме также пояснили, что оплатят пассажирам, находящимся в Египте, дополнительные ночи в отелях.

7 ноября авиакомпания Monarch Airlines также планирует запустить два авиарейса из Шарм-эш-Шейха в аэропорт Манчестера. British Airways рассчитывает отправить 1 рейс в лондонский Гатвик, а Thomson Airways и Thomas Cook пока не называют точное число планируемых рейсов, но отметили, что работают с властями Египта.

Сутками ранее, 6 ноября, в Великобританию из Египта удалось доставить 1417 улетевших в отпуск. Планировалось, что на родину вернется в два раза больше британцев. Но несколько пустых самолетов по дороге в Египет развернулись и полетели обратно, поскольку аэропорт Шарм-эш-Шейхане мог их принять. Всего в Шарм-эш-Шейхе на момент прекращения авиасообщения находились до 20 тыс. британцев.

Что касается российский туристов, то в Египте по состоянию на 7 ноября находится, по разным оценкам, от 45 тыс. до 70 тыс. человек. Власти РФ не могут обеспечить немедленную эвакуацию граждан, заявил вице-премьер-министр России Аркадий Дворкович, пишет УНН.

Известно также, что по состоянию на 7 ноября из московского аэропорта «Внуково» не смогли вылететь в Египет около тысячи пассажиров. Они ранее приобрели билеты, но в эту субботу рейсы отменены и люди не могут связаться с туроператорами. В частности, отменены авиаполеты компании «Оренбургские авиалинии», передает Русская служба ВВС.

Напомним, лайнер А321, летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в ночь на 31 октября. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 - дети) и 7 членов экипажа. По данным египетских властей и российских дипломатов, все они погибли. Кроме того, в числе пассажиров были четыре украинца. Судно разрушено полностью - оно развалилось на две части. Выжившие (в случае их обнаружения) и погибшие будут сначала доставлены в Каир. Ранее сообщалось, что на борту лайнера находились четверо украинцев, эту информацию официально подтвердили в МИД Украины.

6 ноября президент РФ Владимир Путин распорядился прекратить авиаперелеты в Египет.