Министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль сообщил о начале расшифровки двух "черных ящиков" лайнера A-321 авиакомпании "Когалымавиа", который 31 октября потерпел крушение в Египте.

Об этом сообщают Известия.

Одна из версий катастрофы - техническая неисправность самолета. Пилот самолета авиакомпании "Когалымавиа" перед катастрофой запросил экстренную посадку в аэропорту города Эль-Ариш на севере Синая из-за возникшей технической неисправности, сообщают авиационные власти Египта.

По словам представителя египетского комитета по расследованию авиационных инцидентов Аймана аль-Мугадема, пилот предупредил наземных диспетчеров, что на самолете возникла "техническая проблема" и ему нужно приземлиться как можно быстрее.

Согласно радарным наблюдениям, самолет снижался со скоростью двух километров в минуту перед тем, как он упал на землю.

Бортовые самописцы были обнаружены на борту самолета сегодня ночью, 1 ноября, во время осмотра места трагедии. Обнаруженные спасателями "черные ящики" были доставлены в генпрокуратуру Египта. Согласно сообщению представителей египетской прокуратуры, для расшифровки данных, содержащихся на бортовых самописцах, планируется привлечь российских экспертов, отмечает Интерфакс.

Добавим также, что египетские СМИ опубликовали первые фотографии с места катастрофы российского самолета Airbus A321 на Синайском полуострове. На снимках видно, что фюзеляж российского самолета сгорел полностью. На данный момент на месте трагедии работают спасатели, которые извлекают тела погибших.

Напомним, лайнер А321, летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в ночь на 31 октября. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 - дети) и 7 членов экипажа. По данным египетских властей и российских дипломатов, все они погибли. Кроме того, в числе пассажиров были четыре украинца. Судно разрушено полностью - оно развалилось на две части. Выжившие (в случае их обнаружения) и погибшие будут сначала доставлены в Каир. Ранее сообщалось, что на борту лайнера находились четыре украинца.