Напомним, 30 сентября с.г. эквадорские полицейские выступили против планов правительства сократить им надбавки к зарплате, захватив аэропорт и проведя ряд демонстраций. Они также блокировали больницу в столице страны г.Кито, куда был доставлен Р.Корреа. Он получил ранение на митинге, когда попытался успокоить собравшихся работников полиции.

В итоге президент Эквадора был освобожден силами армии и спецподразделений Министерства внутренних дел, которые сохранили верность главе государства. Але произошли вооруженные столкновения, в которых погибли не менее 10 человек.

Накануне Р.Корреа пошел на серьезные уступки полицейским, подняв им зарплаты. Как заявляло тогда Министерство обороны Эквадора, повышение зарплат для работников МВД и военнослужащих не связано с событиями 30 сентября и носит плановый характер.

Однако необходимо отметить, что зарплаты полицейских выросли весьма значительно. После повышения капитан эквадорской полиции будет получать 2,14 тыс. долл. против старой зарплаты в 1,6 тыс. долл. Зарплата майора полиции вырастет с 1,8 тыс. долл. до 2,8 тыс. долл.

47-летний Р.Корреа управляет Эквадором с 2007 г. Он известен как сторонник левой политики, его считают союзником венесуэльского президента Уго Чавеса.