Путешествуя по экзотическим странам, украинские туристы по незнанию местных законов и обычаев могут поплатиться содержимым кошелька и даже стать жертвой «черных» трансплантологов.

Об этом сообщил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медведь на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, на угрозы, связанные с массовыми акциями протестов или терактами, приходится всего 0,1% проблем, с которыми сталкиваются туристы за рубежом. Как отметил В. Медведь, большая часть угроз приходится на незаконное заключение, торговлю людьми, торговлю людьми на органы.

«Это достаточно большой показатель. В основном туда попадают люди, которые минимально не могут о себе позаботиться, - женщины, дети», - уточнил В. Медведь. По его словам, более безопасно в этом плане путешествие в организованной группе, в составе семьи –; с мужчиной.

Как подчеркнул юрист, в ряде стран, таких как Мальдивы, украинских консульских учреждений нет, поэтому государство не может оказать там помощь своим гражданам в случае угрозы. Кроме того, усложняет ситуацию языковой барьер.

При этом эксперт напомнил, что перед планированием поездки на отдых необходимо проверять сайт украинского МИДа, где публикуется информация о зарубежных конфликтах и возможных угрозах для украинских туристов. Так, по словам юриста, в настоящее время на сайте значится около полутора десятков стран, в которые украинское ведомство ехать не рекомендует.

Также хорошую информацию о нюансах пребывания в той или иной стране, по мнению эксперта, можно почерпнуть на различных туристических форумах.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины просит воздержаться от поездок на Мальдивы в связи с введенным в Республике чрезвычайным положением (ЧП). Эта мера применена чиновниками в связи с угрозой национальной безопасности, режим ЧП продлится 30 дней.

В связи с катастрофой российского самолета над Синаским полуостровом президент РФ Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет.