Активисты, протестующие против подорожания электроэнергии в Армении, прекращают сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване.

Во вторник состоится пресс-конференция, на которой будут озвучены дальнейшие действия митингующих, сообщают СМИ.

Один из лидеров движения Вагинак Шушанян заявил, что борьба переносится на новую плоскость. По его словам, активисты намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.

В воскресенье участники акции протеста разделились на две группы. Одна переместилась на площадь Свободы, как того требовала полиция, но большинство участников акции отказались последовать этому призыву и остались на проспекте Маршала Баграмяна.

Отметим, участники акции протеста уже больше недели блокируют центральный проспект армянской столицы, где расположены администрация президента, парламент, Конституционный суд и несколько посольств.

Митинг начался в Ереване 19 июня и позже перерос в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Акция возобновилась во вторник вечером. Собравшиеся на площади Свободы организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны.