Еврокомиссия предложила ЕС в течение ближайших двух лет принять 20 тысяч мигрантов.

Об этом сообщают СМИ.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер написал в Twitter, что ни одну страну нельзя оставлять одну решать проблемы, связанные с нелегальной миграцией. Ранее Италия и другие южноевропейские государства призвали все страны Евросоюза помочь им справиться с притоком мигрантов из Северной Африки, пытающихся попасть в Европу через Средиземное море.

Согласно предварительной системе квот, основанной на численности населения, состоянии экономики и других факторов, наибольшее число мигрантов должна будет принять Германия. Далее следуют Франция и Италия. Отмечается, что Великобритании, Ирландии и Дании предоставили возможность отказаться от приема мигрантов.

Как ожидается, Еврокомиссия в конце мая официально обратится к правительствам стран ЕС с предложением взять на себя обязательства по приему мигрантов, нуждающихся в международной защите.

Напомним, Великобритания, Дания и Ирландия имеют льготы по предоставлению убежища, иммиграции, виз и контролю за внешними границами на основании протоколов, согласованных в Лиссабонском договоре ЕС.

Всего же с начала 2015 года не менее 1800 мигрантов погибли, пытаясь добраться до Европы по Средиземному морю.