Еврокомиссия предложила дополнительно выделить из бюджета Евросоюза в 2015 и 2016 годах 1,7 млрд евро на урегулирование миграционного кризиса, а именно - для оказания помощи беженцам.

Соответствующее предложение Еврокомиссия озвучила 30 сентября, сообщает Deutsche Welle.

Данные средства должны быть направлены наиболее затронутым миграционным кризисом странам ЕС, агентству по охране границ Frontex и ряду других агентств, а также для помощи третьим странам, как, например, Турции. Такой шаг осуществляется в продолжение договоренностей саммита ЕС, на котором главы государств и правительств признали необходимость предоставить дополнительные средства на решение миграционного кризиса.

Для того чтобы внести изменения в бюджет, инициативу
должны поддержать Совет ЕС и Европарламент.

Напомним, на саммите ЕС
было решено выделить 1 млрд евро международным организациям, а также Греции, Италии и, возможно, Болгарии, для решения миграционного кризиса.

Также планируется усилить диалог с Турцией и оказать финансовую поддержку странам Ближнего Востока, которые уже приняли много сирийских беженцев, а также государствам Западных Балкан.

Как сообщалось, страны "большой семерки", ряд европейских стран и государства Персидского залива также пообещали пожертвовать 1,8 млрд долл. на финансирование агентствам ООН, которые борются с наисильнейшим миграционным кризисом беженцев за последние 70 лет.

В то
же время, согласно, последним данным, Австрия вслед за Венгрией готова к применению силовых методов на границе в отношении мигрантов.