Страны-члены Евросоюза одобрили принципиальное политическое решение о расселении 120 тысяч беженцев из Греции, Италии и Венгрии.

Об этом сообщил «Укринформ».

Договоренность достигнута по результатам заседания Совета ЕС по внутренним делам и юстиции, которое проходит во вторник в Брюсселе.

"Сегодня европейские министры внутренних дел приняли важное решение расселить 120 тыс. беженцев из Греции, Италии и других стран-членов, наиболее страдающих от мигрантского кризиса", - отреагировали на достигнутые результаты в Еврокомиссии, которая инициировала предложения относительно механизма чрезвычайного реагирования на кризисную ситуацию.

Таким образом, с учетом ранее принятого решения о расселении 40 тыс. беженцев, общее количество лиц, которых должны принять страны-члены ЕС, достигнет 160 тыс.

Как предлагает Еврокомиссия, 120 тыс. человек будут расселять между другими странами-членами по такой схеме: 15,6 тыс. из Италии, 50,4 тыс. из Греции и 54 тыс. из Венгрии.

В среду, 23 сентября, на срочный саммит по вопросу кризиса беженцев соберутся главы государств и правительств стран-членов ЕС.