Киевские ветераны в этом году впервые останутся без традиционной муниципальной материальной помощи с городского бюджета. Такие выплаты ежегодно выделялись ветеранам столицы в рамках городской программы "Турбота", которая до сих пор не утверждена на 2014 год. Для этого необходимо проводить сессию городского совета.

Об этом журналистам рассказал член бюджетного комитета, лидер фракции Партии Регионов в Киевсовете Владимир Филиппов.

По его словам, материальную помощь ветеранам могла быть выделена и без сессии, для этого достаточно было бы распоряжения главы КГГА. Но его нет и судя по всему не будет.

"Заявление Владимира Бондаренка о выделении 53 миллионов на материальную помощь ветеранам - это либо полная некомпетентность либо сознательная ложь. Деньги о которых говорит чиновник - выплата Министерства социальной защиты. К городу они не имеют никакого отношения. Такую помощь получают ветераны по всей стране. Но нельзя сравнивать уровень жизни в Киеве и поселке на западной Украине. Именно по этому во все года городская власть столицы принимала решение о выделении дополнительной материальной помощи с городского бюджета. В этом году ее не будет впервые", - объяснил Филиппов.

Кстати, это уже не первый случай когда журналисты поймали Владимира Бондаренка на искажении информации. Так раньше градоначальник заявлял что намерен вернуть в коммунальную собственность книжный магазин "Сяйво", который вернулся в городскую собственность еще в 2011 году, а также Гостинный двор, который в коммунальной собственности не был никогда.