В Европе правоохранители усилят меры безопасности на железной дороге.

Об этом сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передает Русская служба ВВС.

Это попытка избежать ЧП, подобное тому, которое случилось 21 августа, когда пассажиров высокоскоростного поезда Thalys из автомата Калашникова обстрелял марроканец Аюб Каззани.

По словам министра Б.Казнева, новые меры безопасности безопасности на железнодорожном транспорте в Европе были согласованы странами-членами ЕС на экстренной встрече в Париже. Во встрече принимали участие министры из Франции, Британии, Германии, Италии, Испании, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Швейцарии.

Он уточнил, что на перронах возле поездов правоохранители усилят контроль за личностями пассажиров и их багажом на станциях; будет изменено законодательство об обращении огнестрельного оружия, а также наладят более тесное сотрудничество спецслужб Европейских стран.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что, хотя и невозможно сразу начать проверки миллионов людей, ежедневно совершающих поездки железнодорожным транспортом по всем странам Евросоюза, но улучшений в этой области можно достичь немало.

Издание уточняет, что сейчас А.Каззани, обстрелявший пассажиров поезда, находится в тюрьме особого режима во Франции, его обвиняют в подготовке и попытке совершения террористического акта. В тот день его обезвредили военнослужащие США и гражданин Великобритании, которые находились в том же поезде: Спенсер Стоун, служащий в военно-воздушных силах США. Ему помогал Алек Скарлатос, член Национальной гвардии США, недавно вернувшийся из командировки в Афганистан, и британец Крис Норман, который помог связать нападавшего.

Напомним, во Франции во время стрельбы, которая произошла в скоростном поезде Амстердам — Париж, 21 августа был ранен популярный французский актер Жан-Юг Англад.