Европейский Союз не поймет блокады товаров и грузов на территорию полуострова Крым.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала политический эксперт Александра Решмедилова.

«Европа не воспринимает такие резкие ходы. Европейцы по своей сути торговцы, и они всегда исходят из экономической целесообразности, всегда выступают за диалог в любой ситуации. Если бы в ЕС действовали такими методами (полная блокада товаров –; ред.), то они не стали бы сейчас той Европой, какой она есть сейчас. А Украина пока не научилась проводить правильные переговоры и переводить конфликт в плоскость диалога»,- констатировала А. Решмедилова.

Кроме того, политолог отметила, что разрыв экономических связей не является целесообразным, учитывая отношение официального Киева к территории Крыма.

Так же эксперт добавила, что несмотря на блокаду, потоки грузов на территорию полуострова все равно будут поступать.

«Это не дальновидный шаг. Если страна рассматривает Крым как свою территорию и рассчитывает не его возвращение, то разрыв любых связей является нецелесообразным. Понятно, что такой случай - это громкий информационный повод, а в дальнейшем будем иметь все то, что и было.

На примере неконтролируемых территорий Донбасса мы четко видим: официальная позиция власти одна, а потоки товаров как шли, так и продолжают идти»,- резюмировала А. Решмедилова.

Напомним, 20 сентября 2015 года, в 12.00 по киевскому времени ряд организаций заблокировали поставки товаров на территорию Крыма.