Президент Украины Петр Порошенко просто «погрозил пальцем», вынося выговор губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому за словесное оскорбление журналиста.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUА рассказал руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«В европейских странах подобного рода обращение чиновника с журналистами поставило бы жирную точку в карьере государственного служащего, а возможно, послужило бы поводом для громкого судебного разбирательства. Это очередное доказательство того, что Украина движется не в Европу, а в страны третьего мира», - сказал он.

По словам политолога, сегодня П. Порошенко и И. Коломойскому невыгодно друг с другом конфликтовать, так это автоматически нарушит баланс олигархических группировок.

«П. Порошенко прекрасно понимает, что до того момента, пока не стабилизирована ситуация на Востоке, ввязываться в конфликт с И. Коломойским не только не выгодно, но и опасно. В данном случае, это стало достоянием широкой общественности, поэтому Президент должен был как-то отреагировать. Как в народной поговорке: «Ворон ворону глаз не выклюет», но пальчиком погрозил», - отметил А. Золотарев.

Политолог также добавил, что недавний конфликт в киевском офисе компании "Укртранснафта", возле которого И. Коломойский оскорбил журналиста, свидетельствует о «большом переделе» в стране.

«Борьба идет не столько за восстановление роли государства и отвода олигархов от политики, сколько за финансовые потоки. Это то «яблоко раздора» вокруг которого и возник конфликт. А бешенство И. Коломойского было спровоцировано тем, что посягнули на то, что он считал своим по праву», - резюмировал он.

Напомним, Президент Украины П. Порошенко сделал выговор И. Коломойскому за словесное оскорбление журналиста «Радио Свобода». Соответствующий указ размещен на сайте президента.