Вместе с тем он отметил, что в Европейский суд по правам человека довольно часто обращаются с Украины. У этого явления, по мнению председателя суда, есть как отрицательные так и положительные моменты. Среди положительных - "это свидетельствует о том, что граждане Украины знают больше и о Европейской конвенции по правам человека, и о существовании Европейского суда по правам человека". Негативной стороной "есть определенные системные проблемы, которые именно наш суд в частности проявляет. Именно это является причиной того, что в Страсбург направляется такое количество заявлений".

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем Европейского суда по правам человека Жан-Полем Костою.

Янукович заявил, что Украина должна как можно скорее сделать все необходимое для проведения системных реформ в сфере судопроизводства, уголовной юстиции и соблюдении прав человека.

"Я хотел бы подчеркнуть, что практика Европейского суда является "лакмусовой бумажкой", которая помогает нам построить правильный путь демократического прогресса. И с этой целью мы проводим огромную работу по реформированию системы судопроизводства, уголовной юстиции, правоохранительных органов, антикоррупционного законодательства», - отметил Янукович.

Президент уверен, что Украина очень запоздала с проведением этих реформ. По словам Януковича, еще на прошлой встрече с Жаном-Полем Костой он говорил ему, что раньше, в течение 20 лет не было возможности проводить системные реформы в данной сфере, поскольку власть была разделена, однако "начинать реформы, не заканчивая, вообще нельзя". "Сейчас мы должны вернуть то, что мы задолжали, и это надо сделать как можно скорее", - сказал Президент Украины.

Напомним, что Украина по количеству дел в Европейском суде по правам человека занемеет четвертое место (Россия первое). За весь период, от поступления первого заявления до 31 декабря 2010 г. в Европейский суд поступило 30 738 заявлений против Украины. Относительно Украины, с 1999 по 2009 гг. было вынесено почти 600 решений, в которых было установлено хотя бы одно нарушение.