23 июня в Брюсселе состоялся круглый стол на тему «Можно ли сохранить Украину? Между унитаризмом и децентрализацией». Организатором встречи выступил депутат Европейского парламента Мирослав Рансдорф.

Об этом сообщает «1news».

На встрече присутствовали депутаты европейского парламента, а также гости из Украины - депутаты Верховной рады Александр Вилкул (Оппозиционный блок), Иванна Климпуш-Цинцадзе (Блок Петра Порошенко), Олег Осуховский (Свобода) и Алексей Рябчин (Батькивщина).

В ходе своего выступления на круглом столе правозащитник из Украины, координатор международного проекта «UA MONITORING» Дмитрий Перлин поднял вопрос о неправомерном удержании в СИЗО одесских журналистов Артема Бузилы и Елены Глищинской. Перлин продемонстрировал участникам дискуссии письмо Елены Глищинской, которое она написала сидя в СИЗО в адрес координатора ОБСЕ в Украине.

В своем письме журналистка называет себя жертвой политических репрессий По итогам круглого стола депутат Европейского парламента Татьяна Жданок записала видео-обращение к властям Украины с требованием "немедленно освободить Артема Бузилу и Елену Глищинскую".