Десятки тысяч человек вышли на улицы Вены в субботу, чтобы продемонстрировать свою поддержку мигрантам, прибывающим в страну. В то же время в столице Финляндии Хельсинки мнения протестующих касательно прибытия в страну мигрантов из Сирии разделились.

Об этом сообщает The Local.

Отметим, что Австрия является ключевым перевалочным пунктом для многих беженцев, достигнувшим Восточной Европы.

По словам организаторов акции, благотворительных групп и неправительственных организаций, на улицы столицы Австрии вышли 60 тысяч человек. При этом полицейские заявили о присутствии 20 тысяч человек.

Акция в поддержку беженцев прошла на фоне заявлений растущей поддержки «Партии свободы» (FPO), лидер которой предлагает построить забор на границе, чтобы остановить поток мигрантов.

Через неделю в Австрии состоятся местные выборы, на которых FPO имеет хорошие шансы на победу, в том числе в Вене.

В прошлом месяце почти 170 тысяч человек прибыли в Австрию, но большинство из них планируют добраться до Германии.

Кроме того, сегодня, 4 октября, полиция предотвратила возможное столкновение между противникпми и сторонникамии иммиграции в центре Хельсинки.

Участники пикета "Открытая Финляндия" начали кричать на противников иммиграции. Полиция быстро изолировала группы демонстрантов друг от друга.

По оценке полиции, на месте было около 600 демонстрантов. Участников акции за беженцев оказалось больше, чем демонстрантов, требующих закрытия границ.

Во время демонстрации задержаны шесть человек. Один из них разбил фару на полицейской машине.

Как сообщалось, согласно последней оценке, в Финляндию в этом году могут прибыть до 50 тысяч просителей убежища.