Цена на новые номерные знаки, которые ГАИ планирует выдавать для транспортных средств, начиная с марта, будет снижена до 135 гривен.

Об этом заявил начальник департамента ГАИ МВД в Киеве Анатолий Сиренко, передает корреспондент ГолосUA.

Если в 2014 году стоимость номерных знаков составляла 147 гривен 96 копеек, то с марта 2015 года в ГАИ обещают снизить эту цифру до 135 гривен.

«Вопрос о снижении цены и получения патента на изготовление номерных знаков оказался очень сложным. Главным условием было, чтобы патент принадлежал исключительно государству. Нам уже предоставили разрешение на выдачу новых номерных знаков. Департамент материального обеспечения МВД Украины уже занимается их закупкой», - заявил А.Сиренко.

По его словам, номерные знаки нового образца будут иметь внешний вид, как в большинстве стран Европы. В то же время кардинально отличаться от уже существующих знаков ничем не будут. Кроме того, ГАИ не будет заставлять водителей менять старые знаки на новые.

«Новые номерные знаки будут входить в оборот не принудительно, а исключительно по желанию водителя. Старые знаки будут действительны до окончания срока их действия», - подчеркнул начальник ГАИ.