Вчера, 24 сентября, в Германии заявил о собственном увольнении генеральный директор компании Volkswagen Мартин Винтеркорн. Его заменит Маттиас Мюллер, который работал гендиректором Porsche.

Об этом со ссылкой на Reutersпишет Бизнес.

Во время работы М.Винтеркорна на этом руководящем посту в компании заявили об установке на авто программ для перевода двигателей на максимально экологичные параметры работы. По этой информации, Volkswagen установил новое программное обеспечение (ПО) на 11 млн автомобилей по всему миру, в том числе на 500 тыс. машин в США.

Однако недавно германский автоконцерн Volkswagen AG признал, что занижал показатели выбросов вредных веществ автомобилями с дизельным топливом не только в США, но и в Европе, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на заявление министра транспорта ФРГ Александера Добриндта.

По словам министра, компания признала свою вину и готова сотрудничать со следствием.

Уходя с должности, Винтеркорн заявил, что Volkswagen нуждается в новом старте, в том числе, и в плане кадров.

«Я освобождаю место и ухожу в отставку, чтобы расчистить место для новых людей», - подчеркнул он.

Неделей ранее стало известно, что Volkswagen отзывает 11 млн машин по всему миру.
Под отзыв попадут дизельные версии моделей с двухлитровыми моторами, из-за которых ранее разгорелся скандал в США. Речь идет об авто с неправильным ПО, которое позволяло занижать реальные показатели вредных выбросов во много десятков раз.