Хайнц-Петер Хауштайн, парламентарий и бывший бургомистр города Дойчнойдорфа, ищет Янтарную комнату уже 15 лет, финансируя дорогостоящие поиски из собственных средств. Теперь он утверждает, что удача ему улыбнулась. Заброшенный серебряный рудник находится в деревне Дойчнойдорф на границе с Чехией. По словам археолога, при помощи специальных устройств на глубине 20 метров было обнаружено скопление металла, предположительно золота или серебра. Чтобы поднять его на поверхность, понадобится несколько недель.

 

В этот раз, рассказал Хауштайн в интервью The Telegraph, его надоумил "один немец", чей отец, связист Люфтваффе, хранил у себя документы о сокровищах, которые немецкие офицеры будто бы прятали на оставляемых территориях в конце войны. Он рассказал об этой тайне археологу, добавив, что вместе с золотом нацистов может находиться и Янтарная комната. Хауштайн утверждает, что он таки обнаружил драгоценные металлы весом две тонны, и надеется, что эта находка приведет его и к Янтарной комнате. Так ли это, или же у археолога-любителя после 15 лет поисков слишком разыгралось воображение, покажет время. Пока что действия Хауштайна привели только к одному: в Дойчнойдорф уже съезжаются искатели сокровищ чуть ли не со всего Евросоюза.

 

Янтарная комната была создана в начале XVIII века главным архитектором прусского королевского двора Андреасом Шлютером. Он обратил внимание на большую коллекцию янтаря, хранившуюся в дворцовых кладовых, и решил оформить им интерьер одной из комнат короля Фридриха I. В 1716 году комната была подарена Петру І. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы вывезли драгоценности и панели янтарной комнаты в Кенигсберг. Там следы сокровищ теряются. Их искали и в руинах сгоревшего Кенигсбергского замка, и в американских банковских сейфах, и на дне Балтийского моря, и в шахтах Восточной Германии. Говорили даже, что комната уничтожена. В 2004 году вышла книга британских журналистов "Янтарная комната. Судьба крупнейших потерянных сокровищ". Там они развили самую прозаичную версию – драгоценности сгорели во время пожара в Кенигсбергском замке, когда его атаковали советские войска в 1945 году. Янтарные панели при этом просто расплавились.

 

Только в 1979 году Совет Министров РСФСР отказался от идеи найти комнату. Вместо этого было решено ее воссоздать. В 1983 году за дело взялся главный архитектор Екатерининского дворца Александр Кедринский – один из немногих, видевших настоящий оригинал. Но распад СССР помешал планам, и комната была полностью восстановлена только в 2003 году. На все работы ушло $11 млн и около 6 тонн янтаря. Сейчас копия утраченной комнаты смонтирована в Екатерининском дворце Царского села под Санкт-Петербургом.