"Следует ожидать значительных перебоев в движении поездов по всей стране", - цитирует Deutsche Welle заявление профсоюзов работников железнодорожного транспорта Transnet и GDBA, сделанное накануне.

Из близких к профсоюзам источников стало известно, что больше других забастовка коснется Баварии, а также столицы страны Берлина. Менее пострадают Шлезвиг - Гольштейн, Гамбург, Бремен и Мекленбург - Передняя Померания. Акция должна закончиться сегодня около полудня. О дальнейших забастовках пока объявлено не было.

Профсоюзы работников железнодорожного транспорта пытаются таким образом добиться прогресса в зашедших в тупик переговорах о едином тарифном соглашении для всей железнодорожной отрасли Германии. В настоящее время заработная плата сотрудников частных железнодорожных перевозчиков нередко составляет лишь 80% от жалования их коллег из Deutsche Bahn. Профсоюзы считают подобную ситуацию неприемлемой.

Напомним также, что железнодородники Греции протестуют в эти дни против реформы убыточной отрасли. Как сообщил профсоюз работников железных дорог Греции, суточные забастовки объявлены на 25-27 октября и 29 октября. Кроме поездов, которые остановятся по всей стране, не будет ходить афинская пригородная электричка и прекратятся маршруты метро в аэропорт греческой столицы. Ранее правительство Греции объявило о планах частичной приватизации железных дорог, которые накопили более 10 млрд евро долга и приносят ежегодные убытки около 1 млрд евро.