/p>

К 2020 г. около 1% от числа всех работников компании по всему миру составят люди с аутизмом, отметили в SAP.

"Только за счет людей, способных мыслить иначе и стимулировать развитие инноваций, SAP сумеет справиться с вызовами ХХІ века", - отметила исполнительный директор компании Луиса Дельгадо.

Немецкая компания ранее наняла шесть сотрудников с аутизмом в свой индийский офис в Бангалоре, где те работают испытателями программного обеспечения. По словам представителей SAP, в этом офисе был зафиксирован существенный рост производительности труда. Теперь компания намерена нанять больше таких сотрудников в представительства SAP по всему миру.

Набирать на работу людей с аутизмом помогает датская социальная организация Specialisterne, специализирующаяся в этой сфере.

Аутизм - расстройство, характеризующееся выраженным дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Эти признаки проявляются у детей в возрасте до трех лет.

По словам медиков, причины аутизма не выявлены до конца. Возможно, возникновение расстройства связано с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге, инфекциями в период беременности, прививками, психотравмирующими ситуациями в раннем возрасте.

Читайте также: Компанию Johnson & Johnson оштрафовали на 1,1 млрд долл. за нарушение прав потребителя

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 67 млн людей с аутизмом, из них каждый 100-й - ребенок. Этот показатель с каждым годом неуклонно растет.

В США и в Западной Европе аутизм довольно редко трактуют как эмоциональное расстройство. В организационных решениях на первый план выходит степень тяжести психологических особенностей. Однако в странах бывшего СССР этот диагноз до сих пор считают одним из видов искаженного психического развития. Из-за чего аутистов зачастую объединяют с другими эмоциональными расстройствами (психопатия и психопатоподобные состояния, девиантное поведение и др.), что делает сколько-нибудь эффективную коррекцию аутизма и сходных с ним расстройств невозможной.

Родители аутистов сетуют на то, что после наступления совершеннолетия медики чаще всего прибегают к переклассификации данного диагноза на шизофрению. Это лишает человека возможности продолжить образование, найти работу и вести полноценную жизнь.

Первый пункт Европейской хартии аутистов закрепляет за такими людьми право на "самостоятельную жизнь и развитие по мере их возможностей".