В настоящее время в стране действует закон о выходе на пенсию с 67 лет для мужчин и женщин, а также в ряде случаев — с 63 лет. Председатель правления Федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе потребовал ввести новые модели для добровольного продления трудовой жизни и выхода на пенсию в 70 лет.

Об этом сообщает rg.ru.

Председатель правления Федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе потребовал ввести новые модели для добровольного продления трудовой жизни и выхода на пенсию в 70 лет. По его словам, трудящиеся должны быть заинтересованы работать как можно дольше, и необходимо сделать поздний выход на пенсию привлекательным для всех занятых в народном хозяйстве граждан.

По его мнению, особенно в связи с дефицитом профессиональной рабочей силы в Германии ощущается необходимость привлечения к работе пожилых трудящихся. Многие фирмы и небольшие предприятия уже сейчас ощущают недостаток рабочих рук молодежи. Резко уменьшилось число выпускников школ, которые могли бы обучаться профессиональным навыкам в профшколах и на предприятиях по так называемому принципу "дуального образования" (подразумевает практические занятия на рабочем месте - ред.). Недостает учеников и в розничной торговле, пекарнях, сфере обслуживания.

В то же время многие выступают за возможность выходить на пенсию в 63 года. В ФРГ в настоящее время в стране действует закон о выходе на пенсию с 67 лет для мужчин и женщин. Однако летом была введена возможность раннего выхода на пенсию с 63 лет без потери в пенсионном обеспечении для трудящихся обоих полов, проработавших 45 лет и все это время плативших взносы в пенсионную кассу. В конце ноября, однако, в Германскую пенсионную страховую компанию поступило уже около 186 тысяч заявлений на пенсию. Поэтому в декабре стало понятно, что реформа обойдется намного дороже для государства, так как выходить на пенсию раньше намеченного захотело намного больше граждан, чем предполагалось.

Работодатели обеспокоены этой тенденцией. Как заявил газете Welt представитель Немецкого союза работодателей Александр Гункель, возможность выхода на пенсию в 63 года с сохранением полного пенсионного обеспечения отбросит промышленность назад - ведь у пенсионеров не будет материального стимула к труду. А это значит, по мнению ряда экспертов, что, если рождаемость в ФРГ не повысится, а иммигрировать в страну будут лишь неквалифицированные и необученные иностранцы, то в среднесрочной перспективе Германия сможет потерять свою экономическую мощь.